Full Details for Lot 181

Auction 791, Lot # 181

PENDIENTE / PRENDEDOR ANTIGUO CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA Y ORO AMARILLO DE 14K

Diseño naturalista con flores y hojas engastadas con diamantes, listones ondulados engastados con esmeraldas corte redondo y colgante romboide de esmeralda corte octagonal enmarcada por diamantes en plata sobre oro amarillo de 14K. Terminado oxidado y brillante. Pasa cadena con diamantes, alfiler y seguro. Peso: 17.0 g. Tamaño: 4.0 x 7.5 cm

40 Esmeraldas corte redondo facetado y corte octagonal escalonado ~1.18 ct (falta una)

105 Diamantes corte media rosa holandesa y facetados

Estimado $ 50,000-70,000